WORK FROM THE RENNES
CONTEMPORARY ART COLLECTION
Exposition collective

du 3 au 29 juillet 2017

au Jersey Arts Centre's Berni Gallery

avec : Gérard Guezennec, Bénédicte Olivier et Sébastien Vonier, Antoine Ronco, Julien Lemière et Anthony Folliard (Atelier du Bourg), Loïc Creff, Pierre Galopin, Wilson Trouvé, Hérvé Télémaque, Loïc Creff, Yann Lestrat, Laurent Grivet, Yohann Lepage, Cédric Martigny, Thomas Tudoux et Yuna Amand


RENDEZ-VOUS À SAINT-BRIAC
Exposition collective

du 25 au 28 mai 2017

Ancien Presbytère
35800 Saint-Briac-sur-Mer

Exposition Melanie Rio Fluency
avec des œuvres de Silvana Reggiardo, Angélique Lecaille, Thomas Tudoux, Jean-Claude Pondevie

festivartsaintbriac.fr


THOMAS TUDOUX,
BEVIS MARTIN & CHARLIE YOULE
Exposition collective

du 30 avril au 11 juin 2017

Vernissage le samedi 29 avril à 18h00
Goûter-visite avec Thomas Tudoux
le dimanche 11 juin à 15h30

Centre d'art de Pontmain
8 bis rue de la Grange
53220 Pontmain

www.centredartpontmain.fr


CENTRE d'ART CONTEMPORAIN DE PONTMAIN
Résidence

du 14 mars au 28 avril 2017

Centre d'Art Contemporain de Pontmain
8 bis rue de la Grange
53220 Pontmain

www.centredartpontmain.fr


YIA ART FAIR #08
Foire d'art contemporain

du 09 au 13 mars 2017

GEBOUW M
Tapijnkazerne 15
6211 LE Maastricht (nl)

www.yia-artfair.com


UN INVENTAIRE À LA PRÉVERT
Exposition collective

09 et 10 décembre 2016 de 11h à 19h
11 décembre de 14h à 18h

à la galerie melanie Rio
34 boulevard Guist’hau, 44000 Nantes

Avec les artistes de la galerie.

www.rgalerie.com


GRANDE FORME ÉDITIONS
Salon de l'édition

Vendredi 09 décembre : 16h – 21h
Samedi 10 décembre : 14h – 19h
Dimanche 11 décembre : 14h – 17h

à Glassbox
4 rue Moret, 75011 Paris

avec : Alexandre Bavard – Gaëlle Choisne & Pablo Réol – Thomas Tudoux – MASSA FATO (Marc Navarro & Oriol Nogues) – Mercure revue – Pétrole éditions

www.glassbox.fr


PRIX YIA - Paris 2016

LAUREATS : Nicolas Daubannes, Andrés Ramirez, Thomas Tudoux

JURY :
Comité curatorial : Jean-Christophe Arcos, Léa Bismuth, Marianne Derrien, Francoise Docquiert, Ingrid Luquet-Gad, Florian Gaité, Romain Semeteys, Jean Sébastien Stehli

Comité des collectionneurs : Jean-Paul Chatenet, Sandra Hegedüs, Frédéric de Goldschmidt, Sylvie Fontaine, Thierry Forien, Juliette Ghatradyial-Vilbert, Daniel Schildge.


TRACES DE VIES
26em festival du film documentaire

du 21 au 27 novembre 2016
Présentation de mon film RECREATION (vidéothèque)

Salle Vialatte - 4e étage de la maison de la culture
rue Abbé de l’Epée, 63000 Clermont-Ferrand

www.tdv.itsra.net


BLACK CODE SESSION #3
Workshop

du 17 au 19 novembre 2016
Présentation le samedi 19 novembre à 18h30

Avec Louis Henderson, Raphaële Jeune, Karine Lebrun, Jean-Jacques Leroux, Olivier Marbœuf, Damien Marcha, Thomas Tudoux, Morgane Rey, Paloma Sobrino Fernandez, Frédéric Ekegue-Mve et Jérémy Gispert.

PHAKT - Centre culturel Colombier
5 place des Colombes, 35000 Rennes

www.phakt.fr


YIA ART FAIR #07
Foire d'art contemporain

du 21 au 23 octobre 2016 de 11h à 20h
Vernissage le jeudi 20 octobre de 10h à 22h (sur invitation)

Stand - Galerie melanie Rio
Carreau du Temple
4 Rue Eugène Spuller, 75003 Paris

www.yia-artfair.com


ENFANTS
Exposition collective

du 15 octobre au 26 novembre 2016
Vernissage le vendredi 14 octobre à 18h00

au Centre d'art contemporain de Pontmain
8 bis rue de la Grange, 53220 Pontmain
Ouvert du mercredi au dimanche, de 14h à 17h30

Avec Marine Fiquet et Laura Bottereau, Maïder Fortune, Vincent Godeau et Agathe Demois, Bevis Martin et Charlie Youle, Joachim Monvoisin et Charlotte Vitaioli, Pilvi Takala, Thomas Tudoux.
Aux côtés d’œuvres du Frac Pays de la Loire : Marie-Cécile Délibiot, Rineke Dijkstra, Armen Eloyan, Petra Mrzyk et Jean-François Moriceau, Patrick Tosani, David De Tscharner.

www.centredartpontmain.fr


RENTRÉE DES ARTS VISUELS
Portes ouvertes des ateliers d'artistes de la ville de Rennes

du 6 au 9 octobre 2016
Horaires :
Jeudi 6 > 14h/20h
Vendredi 7 > 14h/22h
Samedi 8 > 14h/20h
Dimanche 9 > 14h/20h

au 35 rue Nantaise, 35000 Rennes

Avec Florian Chevillard et Gwenn Merel


GENEROSITY
Exposition collective

Du 10 au 16 septembre 2016
Vernissage le 10 septembre de 16h à 21h

à XPO.Studio
17 rue Notre-Dame de Nazareth, 75003 Paris

à l'occasion du lancement du N°2 de la revue Point Contemporain.
Avec les œuvres de Giulia Andreani, Marion Catusse, Rebekka Deubner, Louis Gary, Terencio González, Louis Granet, Paul Heintz, Maxime Lamarche, Frédéric Léglise, Thomas Lévy-Lasne, Maude Maris, Rachel Marks, Laura O’Rorke, Nelson Pernisco, Delphine Pouillé, Lionel Sabatté, Ugo Schiavi, Thomas Tudoux et Florence Waldbusser.

xpo.studio
pointcontemporain.com


FRAC BRETAGNE
Acquisitions

14,75/20
Installation, dimension variable, 2010-2014

STRESS
Bois, 10 x 0,80 cm, 2010


TIENS-TOI BIEN !
1% artistique

Œuvre acquise en 2016 par le Département du Finistère dans le cadre du 1% artistique lors de la rénovation de la Maison de l’Estran, à Quimper.


PECHAKUCHA NIGHT - VOLUME 12
Événement

Mardi 12 juillet à 19h00
à l'Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Nantes

pechakucha-nantes.com


COLLECTIONS 4
Exposition collective

Du 2 juillet au 4 septembre 2016.
Vernissage le vendredi 1er juillet 2016 à partir de 18h30

à l'Orangerie du parc du Thabor, Rennes

Exposition des acquisitions du Fonds municipal d'Art Contemporain 2015
Avec : Yuna Amand, Jacques Beun, Anael Chadli, Caroline Cieslik, Frédéric Dupont & Pierre-Yves Racine, Gwénaëlle Gonzalez, Julien Gorgeart, Karim Ould, Thomas Tudoux


TEMPS PLEIN
Exposition personnelle

du 03 juin au 23 juillet 2016
Vernissage le jeudi 2 juin à 19h

Galerie Mélanie Rio, Nantes
34, boulevard Guist’hau
44000 Nantes
www.rgalerie.com


ALL-OVER #10
Événement

28 avril 2016

Palais de la Sécession
Friedrichstraße 12, 1010 Vienne, Autriche
allover-magazin.com

Un projet réalisé par Viktor Lundgaard avec la participation de Walter Derungs, Gregor Graf, Elisabeth Greinecker, Clare Kenny, Max Leiß, Ulrich Nausner, Matt Taber et Thomas Tudoux


DIALOGUE DESSINÉ
Exposition collective

du 31 mars au 21 mai 2016
Vernissage le jeudi 31 mars à 19h

Galerie Mélanie Rio
56 rue de la Fontaine au Roi, Paris 75011
www.rgalerie.com

Avec : Jérôme Allavena , Gisèle Bonin, Camille Girard & Paul Brunet, Angélique Lecaille, Briac Leprêtre, Mirka Lugosi, Yann Thoreau, Thomas Tudoux


DRAWING NOW
Salon du dessin contemporain
Invitation : Galerie Mélanie Rio

du 30 mars au 3 avril 2016

Carreau du temple
4 rue Eugène Spuller
75003 Paris
www.drawingnowparis.com


15ÈMES RENCONTRES DU CINÉMA EUROPÉEN

Présentation du film RÉCRÉATION
en Compétition Premier film documentaire

du 2 au 8 mars 2016

Association Cinécran
Château de l'Hermine
6 rue de la Porte Poterne
56000 Vannes
www.cinecran.org


LIFE DRAWING

Oeuvres de la collection du Frac Bretagne
et du Fonds départemental d'art contemporain
d'Ille-et-Vilaine

du 22 février au 31 mars 2016

Académie Malouine d'Arts Plastiques
7 rue de Bonneville
35400 St Malo


RYTHME

Édition (100 exemplaires)
pochette contenant :
2 affiches pliées, 1 livret 16 pages, 1 clef usb
prix : 15 €

En vente à :
La Criée centre d’art contemporain
place Honoré Commeurec - halles centrales
35000 Rennes
www.criee.org

Découvrez également le carnet de résidence
publié à cette occasion : www.reseau-dda.org


COLLECTION #2

Accrochage des oeuvres de
Delphine Deguislage, Franck Gérard, Rune Guneriussen, Angélique Lecaille, Briac Leprêtre, Edgar Martins, Nicolas Milhé, Jean-Claude Pondevie, Silvana Reggiardo, Pierrick Sorin, Ambroise Tézenas, Patrick Tourneboeuf, Thomas Tudoux.

du 02 décembre au 16 janvier 2015

Galerie Mélanie Rio, Nantes
34, boulevard Guist’hau
44000 Nantes
www.rgalerie.com


OFFICIELLE
Foire d'art contemporain
Invitation : Galerie Mélanie Rio

du 21 au 25 octobre 2015

Les docks - Cité de la mode et du design
34 Quai d’Austerlitz
75013 Paris

www.officielleartfair.com


DRAWING ROOM
Salon du dessin contemporain
Invitation : Lieu-Commun

du 7 au 11 octobre 2015

La Panacée - Centre de Culture Contemporaine
14 rue de l’école de pharmacie
34000 Montpellier

www.drawingroom.fr


PORTES OUVERTES
ATELIERS D'ARTISTES

Le samedi 3 et le dimanche 4 octobre 2015
Sam 12h/18h - Dim 14h/20h

1er étage
35 rue Nantaise
35000 Rennes


NON-STOP

Exposition personnelle

Du 26 septembre au 14 novembre 2015
Vernissage vendredi 25 septembre à 18h30
merc/sam de 14h à 18h

Galerie d'expostion du Théâtre de Privas
Place André Malraux
07000 Privas

www.theatredeprivas.com


LE MONDE NE SUFFIT PAS

Exposition collective avec Babi Badalov, Pauline Bastard, Maxime Bondu, Brice Dellsperger, Laura Gozlan, Ferenc Gróf, Bertrand Lamarche, Julien Prévieux, Marie Reinert, Niek Van de Steeg, Thomas Tudoux. Commissariat : Simon Poulain

Du 28 juin au 13 septembre 2015
Vernissage le dimanche 28 juin de 15h à 19h

Les moulins de Paillard
72340 Poncé sur le Loir
moulinsdepaillard.wordpress.com


BEL ORDINAIRE

Résidence
Juin > Juillet 2015

le Bel Ordinaire, espace d’art contemporain
les Abattoirs, allée Montesquieu
64140 Billère
belordinaire.agglo-pau.fr


LE LABORATOIRE DE MONSIEUR DESHIMARU

Exposition collective avec Delphine Deguislage, Franck Gérard, Angélique Lecaille, Briac Leprêtre et Julie Portier, Benoît-Marie Moriceau, Jean-Claude Pondevie, Silvana Reggiardo, Yann Thoreau, Patrick Tourneboeuf, Thomas Tudoux.

Du 29 mai au 25 juillet 2015
Vernissage le jeudi 28 mai à 19h

Galerie Mélanie Rio, Nantes
34, boulevard Guist’hau
44000 Nantes
www.rgalerie.com


RÉCRÉATION + ÉVALUATION =

Résidence
Du 27 avril au 07 mai 2015

Galerie d'Exposition du Théâtre de Privas
Espace d'art contemporain
07006 Privas


RYTHME - CARNET DE BORD

Présentation de fin de résidence
du 2 avril au 14 juin 2015

Rencontre public : mercredi 20 mai à 17h

Au Centre Hospitalier Guillaue Régnier
Pôle G04 - salle d'attente
108 avenue du Général Leclerc, 35703 Rennes

Résidence croisée La Criée
& Centre Hospitalier Guillaume Régnier


MIEUX QU'HIER,
MOINS BIEN QUE DEMAIN

Entretien entre Sophie Lapalu et Thomas Tudoux
février 2015

Édition réalisée dans le cadre des résidence d'artistes de Monfort Communauté et de son lieu d'art contemporain, L'aparté


RYTHME

Résidence
d'octobre 2014 à avril 2015

Résidence croisée La Criée
& Centre Hospitalier Guillaume Régnier

La Criée
Centre d'Art Contemporain
Place Honoré Commeurec
35000 Rennes
www.criee.org


ACCÉLÉRATION

Résidence
de janvier à avril 2015

à l'école élémentaire Les Clôteaux
35000 Rennes


14,75/20

Résidence
du 15 septembre au 18 octobre 2014

Exposition personnelle
du 11 octobre au 5 décembre 2014
vernissage le vendredi 10 octobre à 18h30

à L'aparté, lieu d'art contemporain
Domaine de Trémelin
35750 Iffendic
www.laparte-lac.com


PLAYTIME
Les Ateliers de Rennes
Biennale d'art contemporain

Exposition collective
du 27 septembre au 30 novembre 2014

Musée des Beaux-Arts
FRAC Bretagne
35000 Rennes
www.lesateliersderennes.fr


LES FRANCHISES DE FICTIONS
Exposition collective du Réseau documents d'artistes

du 30 août au 28 septembre 2014

Petirama - Friche la Belle de Mai
Marseille


COMPLEXES DE DÉCUBITUS

Exposition personnelle
du 07 juin au 26 juillet 2014
vernissage le vendredi 6 juin à 18h30

À art3
8 rue Sabaterie
26000 Valence
www.art-3.org

En partenariat avec le Quartier Centre d’art contemporain à Quimper et PLAY TIME, 4è édition, Les Ateliers de Rennes – Biennale d’art contemporain

Du mercredi au samedi de 14 h à 18 h, entrée libre


Mise en ligne de mon dossier
sur Documents d'Artistes Bretagne

www.ddab.org


XPIR

Installation dans l'espace public
du 4 avril au 23 mai 2014

Arrêts de bus place de France
Arrêt de bus place Dalton
et sporadiquement sur l'ensemble de la ville
62200 Boulogne-sur-mer


CHRONOPHAGE

Exposition personnelle
du 21 mars au 16 juin 2014
vernissage le vendredi 4 avril à 18h30

Au musée de Boulogne-sur-mer
rue de Bernet, ville fortifiée - Château comtal
62200 Boulogne-sur-mer


RÉSIDENCE-MISSION
BOULOGNE-SUR-MER

De janvier à juin 2014


ATELIERS PORTES OUVERTES 2013

Du 12 au 15 décembre 2013

Jeudi 12 de 18h à 22h
Vendredi 13 de 10h à 17h
Samedi 14 de 14h à 19h
Dimanche 15 de 14h à 19h

Au 34 rue de l'Alma
35000 Rennes

Artistes invités :
Romain Bobichon, David Cenciai, Nicolas Lelièvre, Gwenn Mérel


CITIUS - ALTIUS - FORTIUS

Exposition du 04 juillet au 15 septembre 2013
vernissage le jeudi 4 juillet à 18h00

À L'Atelier de la Gare
Lieu d'expression contemporaine
3 place Anne de Bretagne 56500 Locminé
www.latelierdelagare56.com

Coproduction : L'Atelier de la Gare / Ville de Rennes
avec le partenariat de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers d'Angers.
Projet réalisé avec le soutien et la collaboration de Julien Gainche et Blandine Tuffier


HISTOIRES DU SOIR EN 5 min

Exposition du 01 juin au 31 juillet 2013

Musée de l'Abri du marin
Île de Sein

Exposition réalisée en partenariat
avec le FRAC Bretagne
à l'occasion de la manifestation
"Ulysses, l'autre mer"
Dans le cadre des 30 ans des FRAC


LOTOPHAGES

Exposition du 05 avril au 05 mai 2013
Vernissage le vendredi 05 avril à 18h30

Au Quartier
Centre d'art contemporain de Quimper
www.le-quartier.net

Exposition réalisée en partenariat
avec le FRAC Bretagne
à l'occasion de la manifestation
"Ulysses, l'autre mer"
Dans le cadre des 30 ans des FRAC


ALL-Over, Magazin für Kunst und Ästhetik #4
allover-magazin.com

Publication
Mars 2013


ON DILETTANTISM

Exposition collective
Du 15 septembre au 18 novembre 2012
Vernissage le samedi 15 septembre à 15h00

À Halle 14
Leipziger Baumwollspinnerei
Spinnereistr. 7, 04179 Leipzig, Allemagne
www.halle14.org

Avec : Bernard Akoi-Jackson (GH), Hagen Betzwieser (DE), Ian Bourn (GB), Jeanette Chavez (CU), Mark Dion (US), Anna Gierster (DE), Kel Glaister (AU), Karl Hans Janke (DE), Eleni Kamma (GR), Adam Knight et Simone Bogner (GB), Paul Etienne Lincoln (GB), Laure Prouvost (FR) und Rory Macbeth (GB), Per Olaf Schmidt (DE), Peter Haakon Thompson (US), Thomas Tudoux (FR), Nomeda et Geminidas Urbonas (LT)


ON DILETTANTISM

Exposition collective
Du 02 juin au 12 août 2012
Vernissage le vendredi 01 juin à 20h00

À ACC Weimar
Burgplatz 1 + 2, 99423 Weimar, Allemagne
www.acc-weimar.de

Avec : Bernard Akoi-Jackson (GH), Hagen Betzwieser (DE), Ian Bourn (GB), Jeanette Chavez (CU), Mark Dion (US), Anna Gierster (DE), Kel Glaister (AU), Karl Hans Janke (DE), Eleni Kamma (GR), Adam Knight et Simone Bogner (GB), Paul Etienne Lincoln (GB), Laure Prouvost (FR) und Rory Macbeth (GB), Per Olaf Schmidt (DE), Peter Haakon Thompson (US), Thomas Tudoux (FR), Nomeda et Geminidas Urbonas (LT)


XPIR

Installation dans l'espace public
Du 01 au 13 mars 2012
Vernissage le 01 mars à 18h30, à République
Rencontre publique le 06 mars à 18h30, à République

Abribus République - place de la République
Abribus Plélo Colombier - rue du Puits Mauger
Rennes

Coproduction du Phakt, Centre Culturel Colombier et de Clear Channel
Avec le soutien du Star - Rennes Métropole
www.phakt.fr


LOOPINGSTAR

Exposition collective
du 12 au 24 janvier 2012

Art vidéo dans les vitrines et commerces
de Forbach (Fr) et Saarenbruck (De)

Organisation : Castel coucou
castelcoucou.over-blog.com


RÉCRÉATION - ÉVALUATION

Recherche en milieu scolaire
Du 21 novembre au 5 décembre 2011

Dans le cadre d'une résidence aux
Verrières - résidences-ateliers de Pont-Aven
www.lesverrieres-pontaven.fr


À L'ŒUVRE

Exposition collective
Du 25 au 27 novembre 2011

À l'Orangerie du Thabor, Rennes

Avec : Estelle Chaigne, Stéphanie Chiffaudel, Jocelyn Cottencin, Valentin Ferré, Mathieu Harel-Vivier, Jean-Benoit Lallemant & Pascal J.Trémelo, Lise Lerichomme, Nicolas Lelièvre, Damien Marchal, Aurélie Mourier, Johanna Rocard

Dans le cadres des
"Ateliers Portes Ouvertes de la Ville de Rennes"
Organisation : Rien que pour vous
rienquepourvous.wordpress.com


FLATLAND / PROMENADE

Exposition collective
Du 12 octobre au 5 novembre 2011
Vernissage le mercredi 12 octobre

À Piano Nobile
10 rue Lissignol, CP 1963, 1211 Genève 1
www.pianonobile.ch

Avec : Mickaël Lianza


PORTES OUVERTES DES VERRIÈRES,
RÉSIDENCES – ATELIERS DE PONT-AVEN

Les 17 et 18 septembre 2011
de 11h à 18h

3em étage de l'Hôtel de ville
place centrale de Pont-Aven
www.lesverrieres-pontaven.fr

Avec : Cécile Beau, Sarah Levin, Collectif BIP


LE RECTANCLE NOMADE

Installation dans l'espace public
Du 9 au 16 juillet 2011

Vitrine de Vidéorama
19 rue St Michel, 35000 Rennes

Organisation : ARTchSO
artchso.blogspot.com


RÈGLES DE SPERANZA

Exposition personnelle
Du 4 au 10 juin 2011
Vernissage le vendredi 3 juin à 18h30

À zip - Ausstellungsraum für Kunst
Wettsteinallee 71, 4058 Bâle, Suisse

3em expostion du projet
"Displays in dialogue: the exhibition and the book"
Commissariat : Lena Friedli et Michael Hübner


VPN - VDS

Intervention artistique
Samedi 28 mai 2011
de 15h à 22h

Les visiteurs du soir
Nice

Création en collaboration avec Cyril Verde

Organisation : Thank you for coming
thankyouforcoming.net


GOLEM

> Résidence à Kawenga
du 2 au 13 mai & du 6 au 10 juin 2011

> Présentation publique le jeudi 5 mai à 19h

> Rencontre avec Hervé le Crosnier
chercheur à l’université de Caen
le jeudi 12 mai à 19h

> Atelier mardi 7 et mercredi 8 juin (sur inscription)

> Vernissage le vendredi 10 juin à 18h

à Kawenga
21 Boulevard Louis Blanc
34000 Montpellier
www.kawenga.org


POINT NOMMÉ

Présentation de fin de résidence
Du 28 avril au 15 mai 2011
Vernissage le mercredi 27 avril 2011, à 18h00

À la Maison Chevolleau
4 rue des Halles, 85200 Fontenay-le-Comte
www.ville-fontenaylecomte.fr

Avec : Jean Bonichon, Pierre-Alexandre Remy


MULHOUSE 010

Exposition collective
Du 13 au 16 juin 2010

Au parc des expositions de Mulhouse


NOS ICÔNES

Exposition collective
Du 30 janvier au 21 février 2010
Vernissage vendredi 29 janvier

Au 45 rue Bugeaud, à Brest

Avec : David Cenciai, Stéphanie Chiffaudel

Commissariat : Thomas Tudoux
Organisation : Monstrare
www.monstrare.org


HYPERACTIVITÉ

Exposition personnelle
De 25 avril au 10 mai 2009

Au Bon Accueil, Rennes
bon-accueil.org

Exposition dans le cadre des Projets LAB